Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви: Расположение храмов должно быть таково, чтобы длинная дорога к ним не становилась препятствием на пути к Богу

Версия для печати
2 февраля 2013 г. 14:28

«Заботясь об устроении церковной жизни на селе, мы не можем игнорировать данные статистики. Жизнь все больше сосредотачивается в городах и крупных поселках. Речь идет, как минимум, о районных центрах, а чаще — о более крупных городских образованиях, где едва ли может быть реализован в полной мере территориальный принцип, хотя, конечно, нельзя о нем забывать. Этот принцип, к примеру, должен сохраняться в вопросах окормления расположенных рядом с храмами больниц, учебных заведений и иных учреждений», — говорится в докладе Святейшего Патриарха Кирилла на Архиерейском Соборе 2013 года.

Святейший Патриарх призвал архипастырей исключить «белые пятна» — территории, не покрытые пастырским окормлением, — и в городах: «Мыслимо ли, чтобы в громадном микрорайоне не было ни одного храма? Расположение храмов должно быть таково, чтобы длинная дорога к ним не становилась препятствием на пути к Богу».

Для упрощения и удешевления процесса строительства новых храмов Собор поручил Финансово-хозяйственному управлению разработать проекты быстровозводимых и недорогостоящих храмов. Как сообщил Патриарх Кирилл, настоящее время разработано семь типовых проектов храмов вместимостью от 200 до 500 прихожан. «После приобретения прав собственности на разработанную проектно-сметную документацию она сможет быть использована во всех епархиях с доработкой, где это нужно, в соответствии с региональными особенностями, к примеру, при сейсмичности более 6 баллов, — проинформировал преосвященных архиереев Святейший Владыка. — Финансово-хозяйственное управление должно в кратчайшие сроки выкупить и предоставить в пользование епархий эти проекты».

Для создания единой общей базы проектов, доступной для всех епархий, епархиальные управления, в свою очередь, могут передавать в Финансово-хозяйственное управление имеющуюся проектно-сметную документацию по построенным храмам. «Формирование такой базы позволит сэкономить значительные церковные средства. Делиться друг с другом имеющимися наработками — наша общая обязанность», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

«Образуя новые епархии, Священный Синод действовал в духе присяги, произносимой каждым епископом и священником перед хиротонией. Каждое чадо Церкви должно иметь возможность постоянного пастырского окормления, каждому человеку необходимо возвестить Евангельские истины, каждый христианин призван участвовать в Святейшем Таинстве Евхаристии. Мы обещали верно пасти словесное стадо Господне. Да поможет нам в этом Пастыреначальник Христос», — сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, завершая в своем докладе раздел «Образование новых епархий и создание митрополий» и переходя к части о зарубежной приходской жизни.

Информационная служба Архиерейского Собора