Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Участники Архиерейского Собора ознакомились с развитием приходской жизни в странах дальнего зарубежья

Участники Архиерейского Собора ознакомились с развитием приходской жизни в странах дальнего зарубежья
Версия для печати
2 февраля 2013 г. 15:30

Особая забота Священноначалия — о жизни епархий и приходов в странах, находящихся вне канонических территорий существующих Поместных Православных Церквей, а также о представительствах Московского Патриархата на территории других автокефальных Церквей. «По приблизительным оценкам, общая численность русскоязычной православной диаспоры в мире составляет сегодня около 30 миллионов человек, и существенная ее часть — паства Русской Православной Церкви», — сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 2 февраля 2013 года, выступая с докладом на Архиерейском Соборе.

«Часто, оказавшись за пределами Отечества, люди особенно остро ощущают связь с родиной и верой своих отцов, — обратил внимание Святейший Владыка. — Они объединяются в церковные общины, которые становятся центрами православного свидетельства в инославном, а часто и в иноверном мире. Искренняя вера наших людей, их бескорыстие, жертвенность и простота рождают интерес к Православию у местного населения и расширяют его миссию. Таким образом, миссионерская направленность наших приходов является естественным проявлением их жизни».

Согласно статистике, приведенной в Патриаршем выступлении перед участниками Архиерейского Собора, в настоящее время в 57 странах дальнего зарубежья существует 829 приходов и 52 монастыря Московского Патриархата, в том числе 409 приходов и 39 монастырей в составе Русской Зарубежной Церкви.

«Рост экономических и культурных связей между странами ставит новые вызовы перед нашей Церковью. Последние два-три года ознаменованы возросшей активностью нашей паствы, живущей в странах Юго-Восточной Азии. В 2011-2012 годах были построены и освящены новые храмы в Таиланде, укрепилась община в Сингапуре, открылись приходы в Малайзии и Камбодже. Остро стоит вопрос о строительстве православного храма в Индии», — подчеркнул Его Святейшество.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви сообщил об успешной реализации некоторых крупных проектов. Так, подходит к заключительной стадии «реставрация храма и помещений Дома паломника подворья Русской Православной Церкви в Бари, у мощей святителя Николая Мирликийского; уже в текущем году подворье вновь сможет принимать паломников. Сегодня практически завершено строительство первого русского православного храма на Аравийском полуострове — в Объединенных Арабских Эмиратах. Помимо этого, полным ходом идет строительство храма в Мадриде. Во Франции российскому государству возвращен храм в Ницце, где теперь служит священник Корсунской епархии Русской Православной Церкви; также активно ведется подготовка к строительству российского духовно-культурного центра в Париже на набережной Бранли. Важным событием стало получение Венской епархией Русской Православной Церкви официального статуса в Австрии.

«Как я уже упомянул, прошло пять лет со времени подписания Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей. Можно без сомнения сказать, что за истекший период укрепилось доверие между людьми, наладилась взаимопомощь общин. К сожалению, болезненной продолжает оставаться проблема существования не принявших каноническое объединение Русской Православной Церкви приходов, в частности, в Латинской Америке», — констатировал Святейший Патриарх Кирилл.

Служение Русской Зарубежной Церкви трудно переоценить, свидетельствует Святейший Владыка: «Многие приходы этой самоуправляемой части Русской Православной Церкви имеют давнюю историю и связаны с жизнью нескольких поколений людей, оказавшихся волею судеб за пределами Отечества. После подписания Акта о каноническом общении наступил новый этап в их истории. Наши соотечественники стали наполнять храмы Русской Зарубежной Церкви, становиться активными тружениками по возрождению в них церковной жизни. Мы стараемся помогать этим приходам кадрами священнослужителей и монашествующих в тех местах, где есть трудности. Сообща решаются вопросы восстановления храмов и оснащения их утварью. Особенно отрадно наблюдать совместную работу молодежи наших приходов. Молодость быстрее находит точки соприкосновения и сближения в общем делании, что является залогом дальнейшего соработничества».

Информационная служба Архиерейского Собора

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл: Подписание Акта о каноническом общении подарило нам радость единства верных чад единой Русской Православной Церкви

Воззвание Архиерейского Собора к архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви [Документы]

Состоялось совещание архиереев, несущих служение за пределами канонической территории Русской Церкви

Члены Священного Синода обсудили вопрос о сроках проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Члены Священного Синода обсудили сроки проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал, когда может быть определена дата Архиерейского Собора

ЖУРНАЛ Священного Синода от 17 апреля 2022 года [Документы]

Состоялось совещание архиереев, несущих служение за пределами канонической территории Русской Церкви

Святейший Патриарх Кирилл: Решение об увеличении числа епархий было абсолютно верным и соответствующим нуждам времени

Об исповеди и причащении, языке богослужения и монашестве. Беседа с архиепископом Берлинско-Германским Марком [Интервью]

Участники Архиерейского Собора ознакомились с развитием приходской жизни в странах дальнего зарубежья

Все материалы с ключевыми словами