Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: Мы не можем позволить себе множить не вполне подготовленное к служению духовенство

Святейший Патриарх Кирилл: Мы не можем позволить себе множить не вполне подготовленное к служению духовенство
Версия для печати
2 февраля 2013 г. 16:23

В настоящее время в Русской Православной Церкви служат 30430 священников и 3765 диаконов, из них на приходах — 29183 священника и 3073 диакона. Остальные клирики относятся к монастырскому духовенству. Об этом проинформировал Предстоятель Русской Церкви архипастырей, прибывших на Архиерейский Собор 2013 года.

На время Архиерейского Собора 2011 года в Русской Православной Церкви несли служение 29324 священника и 3850 диаконов. Таким образом, духовенство увеличилось на 1106 священников, а вот число диаконов уменьшилось на 85 человек.

Как отметил Святейший Владыка, не потеряло свою актуальность определение Архиерейского Собора 2011 года об образовательном цензе для кандидатов в клир: хиротония в диаконский сан может совершаться лишь над лицами, окончившими либо духовное училище, либо не менее двух курсов семинарии; а в священнический сан — лишь над теми, кто получил полное семинарское образование. Также Собором определялось, чтобы «все клирики, не имевшие образования, поступали на секторы заочного образования семинарий», напомнил Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Если в последнем вопросе картина складывается в целом удовлетворительно, то в первом мы еще далеки от строгого соблюдения соборного постановления, — с сожалением отметил Святейший Патриарх Кирилл. — По понятным причинам это в первую очередь касается новых епархий, где остро стоит вопрос о рукоположении духовенства во вновь открываемые приходы. И, тем не менее, мы не можем позволить себе множить не вполне подготовленное к служению духовенство».

В то же время некоторые епархии самостоятельно приняли к исполнению решение прошлого Собора о необходимости повышения квалификации клириков. «Впрочем, — добавил Святейший Патриарх Кирилл, — намерение Собора далеко не полностью осуществлено, поскольку требуется введение единой системы повышения квалификации, дистанционного обучения и аттестации клириков. Соответствующее поручение было дано Собором Учебному комитету. Последний разработал основные принципы такой системы, которые в целом были мной одобрены еще в 2011 году. Однако по нескольким причинам ее введение еще не началось».

По словам Его Святейшества, одна из причин связана с тем, что «повышение квалификации в большинстве епархий, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, требует применения инструментов дистанционного обучения, техническая база которого будет введена в эксплуатацию лишь в будущем, хотя и ближайшем».

Апробацию системы повышения квалификации было решено провести в Москве, где в ноябре 2011 года на базе Новоспасского монастыря были организованы соответствующие курсы. «За истекший период обучение прошли 5 групп общей численностью 116 человек, — сообщил Святейший Патриарх Кирилл. — Апробацию можно признать успешной. Ее опыт может быть распространен на все епархии. Упомянутое соборное определение предполагает, что клирики, не получившие очное семинарское образование, в скором времени должны получить его. В связи с этим видится необходимым постепенное сочетание секторов заочного образования с дистанционным обучением».

«22 марта 2011 года Священный Синод исполнил поручение Архиерейского Собора и одобрил Концепцию дальнейшего реформирования системы духовного образования, а также ряд документов, регулирующих бакалаврские и магистерские программы и устанавливающих правила относительно научно-квалификационных работ и ученых званий. Но внедрение установленных этими документами норм не завершено», — обратил внимание собравшихся Святейший Владыка.

Как отмечается далее в Патриаршем докладе, в течение 2011-2012 гг. состоялся ряд семинаров, конференций и совещаний, посвященных реализации упомянутой концепции. В результате этих обсуждений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был запущен проект по контролю качества духовного образования.

На подготовительном этапе был составлен список параметров, по которым оцениваются духовные учебные заведения, а также созданы шаблоны основных учебно-методических и нормативно-правовых документов; они опубликованы на официальном портале Учебного комитета. «В первом семестре 2012-2013 учебного года Учебный комитет провел инспектирование духовных учебных заведений на территории Российской Федерации. По итогам инспектирования установлено, что большинство семинарий с точки зрения образования соответствует уровню бакалавриата, и лишь шесть из них претендуют на магистратуру», — резюмировал Предстоятель Русской Церкви.

Он также отметил, что Архиерейский Собор давал поручение разработать правила, регулирующие распределение выпускников духовных школ. Поскольку эта работа все еще ведется и будет завершена в ближайшее время, а также ввиду важности вопроса Святейший Патриарх Кирилл призвал архипастырей обсудить соответствующий документ «со всем епископатом посредством переписки».

Информационная служба Архиерейского Собора

Версия: украинская

Материалы по теме

Продолжается работа по обновлению корпуса учебников для духовных школ

Курсы повышения квалификации духовенства появятся во всех епархиях и митрополиях Русской Православной Церкви

Реорганизация системы духовного образования остается приоритетной темой в работе органов высшей церковной власти

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал участникам Архиерейского Собора о работе над новыми учебными пособиями для духовных школ

Члены Священного Синода обсудили вопрос о сроках проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Члены Священного Синода обсудили сроки проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал, когда может быть определена дата Архиерейского Собора

ЖУРНАЛ Священного Синода от 17 апреля 2022 года [Документы]

Все материалы с ключевыми словами