Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: За созданием молодежной организации должна стоять пастырская задача — научение молодого поколения жизни по евангельским заповедям

Святейший Патриарх Кирилл: За созданием молодежной организации должна стоять пастырская задача — научение молодого поколения жизни по евангельским заповедям
Версия для печати
2 февраля 2013 г. 17:24

«Важным направлением пастырской деятельности Церкви является воцерковление подрастающего поколения, проповедь Евангелия молодым людям, привлечение их к участию в различных церковных проектах», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви в своем докладе на Архиерейском Соборе 2013 года.

Напомнив, что прошлый Архиерейский Собор рекомендовал создавать при епархиальных отделах по делам молодежи молодежные советы, Его Святейшество сообщил: «Действительно, во многих епархиях, под руководством глав епархиальных отделов, сложились сплоченные коллективы молодых людей, являющиеся инициаторами епархиальной молодежной работы и организаторами крупных проектов. Молодежные советы могут разрабатывать и реализовывать годовые программы, крупные епархиальные проекты и акции, оказывать значительное содействие православным молодежным объединениям в координации деятельности».

Проинформировав о том, что в ноябре 2012 года Высший Церковный Совет утвердил типовое Положение о молодежных советах, Святейший Владыка отметил, что данный документ носит рекомендательный характер. «Полагаю, что для начала такие советы могли бы создаваться при митрополиях и епархиях, действующих в границах целой области или республики», — сказал Предстоятель.

«Организуя работу молодежных объединений, мы порой используем принципы, применяемые общественными молодежными организациями, — продолжил Святейший Патриарх Кирилл. — Всякий инструмент может быть полезен, однако упомянутые принципы не должны подменять собственно церковную, пастырскую работу с молодым поколением. Если мы будем ориентироваться преимущественно на светскую методологию работы с молодежью, мы поставим себя в один ряд с нецерковными молодежными организациями, превращаясь в их конкурентов».

Предстоятель Русской Церкви выразил убеждение, что создание молодежной организации или объединения не может быть самоцелью: «За этим должна стоять ясная пастырская задача — научение молодого поколения жизни по евангельским заповедям. Важно помнить и о том, что молодежь — не "административный ресурс". Архиерей может своим распоряжением собрать, например, священников или семинаристов. Но попытка обязать молодежь к каким-либо действиям посредством административных указаний порождает, как правило, протестную реакцию».

«Достойным основанием для объединения молодежи может стать развитие на уровне благочиний и приходов молодежного добровольческого движения, имеющего своей целью помощь пожилым прихожанам, многодетным семьям, инвалидам, — отметил Святейший Владыка. — Научившись помогать тем, кто рядом, молодые люди приближаются ко Христу. В этой работе вполне уместно учитывать опыт волонтерской деятельности общественных организаций и развивать с ними сотрудничество».

Одобрив работу краткосрочных курсов Школы православного молодежного актива «Вера и дело», проведенных в минувшем году для представителей Центрального, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также Белоруссии, Его Святейшество сказал: «Безусловно, уровень развития молодежной работы различается даже в пределах одного региона. Этим обусловлена необходимость индивидуального подхода к ее развитию».

Информационная служба Архиерейского Собора

Все материалы с ключевыми словами