Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

В неделю 35-ю по Пятидесятнице Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Версия для печати
3 февраля 2013 г. 15:47

3 февраля 2013 года, в неделю 35-ю по Пятидесятнице, перед началом второго дня работы Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству сослужили члены Президиума Архиерейского Собора: митрополит Токийский и всея Японии Даниилмитрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналиймитрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимирмитрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Астанайский и Казахстанский Александрмитрополит Среднеазиатский Викентиймитрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларионмитрополит Рижский и всея Латвии Александрмитрополит Омский и Таврический Владимирмитрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениаминархиепископ Хустский и Виноградовский Маркархиепископ Мурманский и Мончегорский Симонепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

В числе сослуживших Предстоятелю Русской Церкви были также: протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; духовенство г. Москвы.

За богослужением молились Преосвященные члены Архиерейского Собора и многочисленные верующие.

Пел хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев).

На малом входе Святейший Патриарх Кирилл во внимание к усердному служению Церкви возвел в сан архиепископа епископов Тираспольского и Дубоссарского Савву, Биробиджанского и Кульдурского Иосифа и Читинского и Краснокаменского Евстафия.

В сугубую ектению на Литургии были включены специальные прошения:

  • «Призри, Владыко Человеколюбче, милостивым Твоим оком на рабы Твоя сия Святейшего Патриарха Кирилла, Преосвященныя митрополиты, архиепископы и епископы, ко Твоему благоутробию верою припадающия, и, услышав моления их, благое намерение и дело их по управлению Церкви, Тобою основанныя, благослови, о еже благополучно его начати и беспреткновенно во славу Твою совершити, яко Всесильному Царю молимся Ти, услыши и помилуй»;
  • «Ангела Твоего Хранителя пристави делу сему, благоуветливе Господи, и ниспосли рабом Твоим, трудитися на Соборе сем хотящим, Духа премудрости и разума, о еже добре Церковь нашу управити и невредиму от всех навет вражиих сохранити ю, молим Ти ся, Преблагий Спасе, услыши и помилуй»;
  • «Во славу Твою вся творити повелевый Господи, рабом Твоим Святейшему Патриарху Кириллу, Преосвященным митрополитом, архиепископом и епископом ко славе Церкви Твоея дело свое начинающим, благословением Твоим благополучное поспешество с довольством к совершению подаждь, здравие им с благоденствием даруя, молим Ти ся, Вседаровитый Творче, услыши и помилуй».

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Феодор Рожик, настоятель столичного храма иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской слободе.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя в день 100-летия интронизации святителя Тихона, Патриарха Московского

При участии Предстоятелей и гостей из Поместных Православных Церквей состоялось заключительное заседание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Завершил свою работу Архиерейский Собор Русской Православной Церкви

Состоялась пресс-конференция по итогам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Президент России В.В. Путин выступил на заседании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Брифинг, посвященный ситуации в связи с обращением бывшего митрополита Киевского Филарета

Молебен перед мощами святителя Тихона предварил открытие Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви завершил свою работу

В Москве открылся Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви