Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: В погоне за различными технологиями порой упускается из вида, что миссия — это не сборник методик, но конкретное делание

Святейший Патриарх Кирилл: В погоне за различными технологиями порой упускается из вида, что миссия — это не сборник методик, но конкретное делание
Версия для печати
29 ноября 2017 г. 14:53

Как напомнил в своем докладе 29 ноября 2017 года Святейший Патриарх Кирилл, Архиерейский Собор 2013 года определил несколько основных векторов миссионерской деятельности — это так называемая внутренняя миссия, противосектантская работа и миссия среди коренных малочисленных народов.

Для решения последней задачи усилиями Синодального миссионерского отдела, начиная с 2013 года, в епархии Дальнего Востока, Крайнего Севера и Восточной Сибири был командирован в общей сложности 141 миссионер — 92 священника и 49 мирян из числа студентов миссионерских учебных заведений.

По словам Его Святейшества, миссия среди коренных малочисленных народов наиболее успешна там, где в нее активно включается местная епархия, не дожидаясь призывов из синодальной структуры. В качестве положительного примера Патриарх привел Южно-Сахалинскую епархию, в которой в 2013 году был образован отдел по работе с коренными малочисленными народами. Помимо окормления крещеных представителей коренного населения, представители этого отдела на регулярной основе посещают национальные села, проводят встречи и беседы с населением, а также развивают сотрудничество с профильным региональным управлением и общественными организациями.

«Именно таким образом, опираясь в первую очередь на местную инициативу, следует развивать данное направление церковной миссии, сохранив при этом практику временного командирования Синодальным отделом клириков для обеспечения регулярной богослужебной жизни в отдаленных населенных пунктах», — отметил Предстоятель Русской Церкви.

Что же касается «внутренней миссии», то есть просвещения тех, кто уже крещен, но не в полной мере приобщился к жизни Церкви, а также тех, кто, не будучи крещен, принадлежит к народам, исторически исповедующим Православие, необходимо ясно определить, что такое миссионерская деятельность, а также как она должна осуществляться на общецерковном уровне и на уровне отдельных епархий или приходов, заявил Святейший Патриарх Кирилл.

В частности, в сфере «внутренней миссии» следует уточнить распределение ответственности между синодальными и епархиальными отделами. Патриарх призвал обдумать, оправдано ли то, что катехизическая работа выделена из «внутренней миссии» и отнесена к компетенции отделов религиозного образования, повестка дня которых и без того велика. И это при том, что, хотя «внутренней миссией» занимаются в рамках своей специфики и молодежные отделы, и структуры, окормляющие военнослужащих и другие учреждения, однако ответственность за «внутреннюю миссию» как целостное направление, требующее особого внимания, довольно размыта.

«К сожалению, в погоне за различными технологиями порой упускается из вида, что миссия — это не сборник методик, но конкретное делание. А именно: это просвещение тех людей, крещеных или еще нет, которые не знакомы или почти не знакомы с Евангельским посланием. Очень важно, владыки, чтобы мы сегодня тщательно обсудили, как развивать миссионерскую деятельность», — заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Информационная служба Архиерейского Собора

Материалы по теме

Предстоятель Русской Церкви призвал к более системному подходу в сфере противодействия сектантам и неоязычеству

Члены Священного Синода обсудили вопрос о сроках проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Члены Священного Синода обсудили сроки проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал, когда может быть определена дата Архиерейского Собора

ЖУРНАЛ Священного Синода от 17 апреля 2022 года [Документы]

Святейший Патриарх Кирилл: Миссия в социальных сетях еще не освоена в полной мере

Предстоятель Русской Церкви призвал к более системному подходу в сфере противодействия сектантам и неоязычеству

Святейший Патриарх Кирилл: В погоне за различными технологиями порой упускается из вида, что миссия — это не сборник методик, но конкретное делание

Предстоятель Русской Церкви призвал внести коррективы в епархиальную миссионерскую деятельность