Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: Церковь призвана быть в авангарде дискуссий и практических дел по защите семьи и детства

Святейший Патриарх Кирилл: Церковь призвана быть в авангарде дискуссий и практических дел по защите семьи и детства
Версия для печати
29 ноября 2017 г. 18:38

В соответствии с указаниями Архиерейского Собора 2013 года в межсоборный период Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и российские епархии стали более активно участвовать в переподготовке педагогов для преподавания «Основ православной культуры», отметил в своем докладе 29 ноября 2017 года Святейший Патриарх Кирилл.

Как правило, речь идет о чтении епархиальными специалистами тематических лекций в рамках светских курсов в институтах повышения квалификации педагогов, пояснил Предстоятель. В дальнейшем Синодальный отдел предлагает развивать участие представителей Русской Православной Церкви в подготовке учителей по программам бакалавриата курса «Культура конфессий» в педагогических вузах России.

Святейший Владыка напомнил, что Собор 2013 года призвал епархии «продолжить работу с родителями школьников для разъяснения им значения» модуля «Основы православной культуры».

«Многие епархии активно взаимодействуют с этой целью со светскими родительскими объединениями. Однако приблизительно в трети епархий взаимодействие с родителями ограничивается участием духовенства в родительских собраниях по выбору модулей в рамках курса "Основы религиозных культур и светской этики". Это необходимо, но недостаточно», — заявил Патриарх Кирилл. По словам Его Святейшества, Синодальный отдел религиозного образования и катехизации предлагает расширить сеть крупных региональных православных общественных организаций, занимающихся вопросами образования, с их дальнейшим объединением во всероссийское православное родительское движение.

Процитировав соборный документ 2013 года «Позиция Русской Православной Церкви по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции», в котором была поставлена задача направления «представителей духовенства от епархий и благочиний на постоянной основе как наблюдателей, консультантов или экспертов в государственных органах опеки на всех региональных уровнях», Патриарх Кирилл констатировал, что существенного прогресса достичь пока не удалось, — при том, что Церковь заботится о множестве обездоленных детей, живущих в церковных приютах. В связи с этим Святейший Владыка обратился к Синодальному отделу по социальному служению с просьбой продолжить работу над исполнением упомянутого соборного постановления.

«Семья и детство — одна из важнейших тем, возникающих в общественном и, в частности, информационном пространстве. Церковь призвана быть в авангарде дискуссий по этой теме и практических дел. Вокруг семьи и воспитания подрастающего поколения сегодня разыгрываются целые баталии, и присутствие Церкви в этом поле порой вызывает нервную реакцию оппонентов. Представители Церкви должны тактично, но твердо отстаивать ясную, евангельскую позицию, избегая при этом крайних суждений и агрессивного эпатажа, провоцирующего подчас негативную реакцию не только во внешней, но и в церковной среде», — заявил Святейший Владыка.

Патриарх Кирилл напомнил также, что большое внимание защите традиционных нравственных ценностей и семьи уделяет Межрелигиозный совет России. Так, на заседании МСР в 2016 году было принято заявление «О защите нерожденной жизни», направленное на противодействие абортам.

Информационная служба Архиерейского Собора

Материалы по теме

Предстоятель Русской Православной Церкви: Благотворительная и социальная работа стала поистине общецерковным деланием

Епархиям рекомендовано создавать межприходские и общеепархиальные социальные проекты

Церковная благотворительность должна быть предметом неизменной заботы всех священнослужителей: от приходского диакона до Патриарха, убежден Предстоятель Русской Церкви

Все, что волнует человека, то волнует и Церковь [Интервью]

Митрополит Волоколамский Иларион: Важно сохранить уникальный характер Иерусалима как христианского, духовного и паломнического центра [Интервью]

Митрополит Волоколамский Иларион: Патриарх Тихон стал символом единства для миллионов православных верующих [Интервью]

О канонических аспектах церковного брака [Документы]

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви принял документ «О канонических аспектах церковного брака»

Члены Священного Синода обсудили вопрос о сроках проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Члены Священного Синода обсудили сроки проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал, когда может быть определена дата Архиерейского Собора

ЖУРНАЛ Священного Синода от 17 апреля 2022 года [Документы]

Святейший Патриарх Кирилл: Церковь призвана быть в авангарде дискуссий и практических дел по защите семьи и детства

Святейший Патриарх Кирилл: Апробация курса «Основы религиозных культур и светской этики» не привела к росту конфликтных настроений в школе