Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви (29 ноября ― 2 декабря 2017 года)

Доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви (29 ноября ― 2 декабря 2017 года)
Версия для печати
30 ноября 2017 г. 13:18

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, выступил с докладом на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви (29 ноября ― 2 декабря 2017 года).

Ваше Святейшество! Ваше Блаженство!

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!

Архиерейским Собором 2011 года было принято постановление «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших». Для координации осуществления этого постановления в 2012 году был образован Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, который мне было благословлено возглавить.

В нынешнем году исполнилось сто лет с начала трагической эпохи в истории России и Русской Православной Церкви, когда наступила длительная эпоха гонений на веру. В связи с этим незадолго до начала нынешнего заседания Архиерейского Собора мною были запрошены все правящие Преосвященные. В результате пришли ответы из 157 епархий. На их основе Церковно-общественный совет подвел итоги того, как исполняется вышеуказанное решение Архиерейского Собора 2011 года.

Общая картина такова: в масштабе всей Русской Православной Церкви развернулась широкая программа многообразных мероприятий, связанных с воспоминанием подвига новомучеников.

В большинстве епархий регулярно совершаются богослужения в местах служения и исповеднического подвига новомучеников. Существует практика составления графика богослужений на целый год, а также установления дней празднования Соборов новомучеников в благочиниях, где некогда подвизалось несколько святых.

Совершаются крестные ходы и паломничества к местам служения новомучеников и массовых захоронений жертв репрессий. Общецерковное значение в связи с этим имеет Бутовский полигон, где 27 сентября, по благословению Вашего Святейшества, мною был освящен «Сад памяти». Это созданный по инициативе Церкви и усилиями частных лиц уникальный мемориал, на стенах которого высечены имена более 20 тысяч человек, убитых в 1937-1938 годах на этом полигоне, в том числе многих новомучеников.

Президент России Владимир Владимирович Путин 30 сентября открыл в Москве мемориал памяти жертв политических репрессий «Стену памяти», где принимали участие Ваше Святейшество, религиозные, государственные и общественные деятели. Таким образом, деятельность Церкви, направленная на увековечение памяти новомучеников, получила государственную поддержку. Об этом свидетельствует, например, и то, что в соответствии с законом «О праздничных днях и памятных датах Московской области» в Подмосковье установлен «День памяти новомучеников Подмосковных» 17 февраля.

По благословению Вашего Святейшества, было изготовлено пять ковчегов с честными мощами 54 новомучеников и исповедников. Они на протяжении года доставлялись в епархии с тем, чтобы при совершении богослужений и крестных ходов православные верующие могли молитвенно обратиться к предстательству наших подвижников веры.

Повсеместно освящались храмы или приделы в честь новомучеников и исповедников. На церквях, где они совершали свое служение, или на домах, где проживали, были открыты мемориальные доски. Есть также практика установки памятных поклонных крестов. Пишутся иконы новомучеников. Продолжается, хотя и не очень активно, гимнотворческая деятельность, направленная на составление им богослужебных последований.

Заметны плоды научных изысканий, связанных с историей Церкви в минувшем столетии. Это нашло отражение как в многочисленных публикациях, так и в проведении научных форумов. Важнейшим из них стала прошедшая в Москве в июне под председательством Вашего Святейшества церковно-научная конференция «100-летие начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь» в Храме Христа Спасителя.

В епархиях стали чаще устраиваться выставки, посвященные подвигу новомучеников, причем некоторые из выставочных экспозиций делаются передвижными, что позволяет демонстрировать их на многих приходах и в зданиях библиотек.

Говоря об издательской деятельности, следует отметить, что выходили в свет жития новомучеников и их творения.

Уделялось должное внимание включению темы подвига новомучеников в образовательные программы, как церковные, так и светские. С этой целью в подавляющем большинстве епархий прошли конференции, посвященные теме «1917-2017: уроки столетия», в которых приняли участие представители властных структур и работники сферы образования. Для помощи педагогам Синодальный отдел религиозного образования и катехизации выпустил необходимые учебно-методические материалы.

Во многих епархиях именами новомучеников называются церковные социальные учреждения и воскресные школы, однако по-прежнему трудно преодолимой проблемой остается наименование городских улиц и площадей именами новомучеников.

Есть случаи, когда в епархии не проводятся мероприятия по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской на том основании, что в ней нет прославленных новомучеников, на что следует заметить, что прославление святых для общецерковного почитания касается всей канонической территории Русской Православной Церкви, и само разъяснение духовного значения страданий за веру уже имеет огромное воспитательное значение для всех православных людей.

Подводя итог, можно сказать, что вдохновленные призывом Святейшего Патриарха Кирилла епархии нашей Церкви, подчас во взаимодействии с работниками образования и культуры, сделали очень многое для того, чтобы подвиг новомучеников и исповедников оставался в памяти народной. Страдальцам за веру, соли нашей земли (см. Мф. 5:13) таким образом воздавалось должное почитание, как молитвенным предстателям перед престолом Божиим за народ и Отечество наше.

Благодарю за внимание.

Информационная служба Архиерейского Собора

Материалы по теме

Члены Священного Синода обсудили вопрос о сроках проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Члены Священного Синода обсудили сроки проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал, когда может быть определена дата Архиерейского Собора

ЖУРНАЛ Священного Синода от 17 апреля 2022 года [Документы]

Следственный комитет России представил заключительный том книги, посвященной расследованию убийства Царской семьи

Следственный комитет России представил второй том книги «Преступление века. Материалы следствия», повествующей о расследовании убийства Царской семьи

Следственный комитет России подготовил книгу «Преступление века», повествующую о расследовании убийства Царской семьи

При участии Предстоятелей и гостей из Поместных Православных Церквей состоялось заключительное заседание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие документы

ЖУРНАЛ Священного Синода от 17 апреля 2022 года

Постановления Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (29 ноября ― 2 декабря 2017 года)

Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Положение о наградах Русской Православной Церкви (2017 г.)

О канонических аспектах церковного брака

Комментарий председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона в связи с распространением информации об обращении бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «Об обращении бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета»

Положение о монастырях и монашествующих

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «Об избрании членов Общецерковного суда Русской Православной Церкви»

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «О внесении изменений и дополнений в Устав Русской Православной Церкви и другие документы Русской Православной Церкви»