Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Бывший митрополит Киевский и всея Украины Филарет: «Прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами»

Версия для печати
30 ноября 2017 г. 22:48

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, проходящий в эти дни в Москве, заслушал письменное обращение бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и епископату Русской Православной Церкви.

В письме содержится просьба о восстановлении евхаристического и молитвенного общения с христианами, состоящими в украинском церковном расколе, и об отмене «всех решений, в том числе о прещениях и отлучениях… ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами».

Письмо завершается словами: «Прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и так же от сердца искренне прощаю всем».

Архиерейский Собор с удовлетворением воспринял обращение как шаг к преодолению раскола и восстановлению церковного общения со стороны тех, кто некогда отпал от единства с канонической Украинской Православной Церковью.

Для ведения дальнейших переговоров Собор учредил комиссию в составе: митрополит Волоколамский Иларион (председатель), митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, протоиерей Николай Балашов, протоиерей Николай Данилевич, протоиерей Игорь Якимчук (секретарь).

Патриархия.ru

Материалы по теме

Члены Священного Синода обсудили вопрос о сроках проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Члены Священного Синода обсудили сроки проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал, когда может быть определена дата Архиерейского Собора

ЖУРНАЛ Священного Синода от 17 апреля 2022 года [Документы]

Митрополит Волоколамский Иларион: Важно сохранить уникальный характер Иерусалима как христианского, духовного и паломнического центра [Интервью]

Состоялся брифинг, посвященный ситуации в связи с обращением бывшего митрополита Киевского Филарета

Протоиерей Николай Балашов: Нужно прекращение насилия [Интервью]

Брифинг, посвященный ситуации в связи с обращением бывшего митрополита Киевского Филарета

Состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии