Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Президент России В.В. Путин встретился с Предстоятелями Поместных Православных Церквей

Президент России В.В. Путин встретился с Предстоятелями Поместных Православных Церквей
Версия для печати
4 декабря 2017 г. 22:48

Вечером 4 декабря 2017 года в резиденции в Ново-Огарево Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин встретился со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Предстоятелями и главами делегаций Поместных Православных Церквей, прибывшими в Москву для участия в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

Во встрече участвовали: Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор II; Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн X; Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III; Святейший Патриарх Сербский Ириней; Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил; Блаженнейший Архиепископ Кипрский Хризостом II; Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий; Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва; Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав; Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон; митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор, глава делегации Грузинской Православной Церкви; митрополит Ловчанский Гавриил, глава делегации Болгарской Православной Церкви.

Также во встрече принял участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Обращаясь к собравшимся, глава Российского государства, в частности, сказал: «Прежде всего хочу вас всех сердечно поприветствовать и высказать слова благодарности за то, что вы все вместе отмечаете такое важное для нашей страны и для Русской Православной Церкви событие, как 100-летие восстановления Патриаршества в России».

«Это, конечно, подчеркивает единство православного мира, что очень важно само по себе, но и в связи с тем, что вы все представляете Церкви, которые играют существенную роль жизни ваших государств, в жизни общества. Вы призываете к милосердию, работаете в области образования, просвещения, что чрезвычайно важно», ― отметил В.В. Путин.

От лица Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей главу Российского государства приветствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что в прошедшем в Москве с 29 ноября по 2 декабря Архиерейском Соборе «участвовало почти 400 иерархов Русской Православной Церкви из 20 стран».

«Если говорить о самом главном, то у нас на сегодня есть три приоритета. Первый ― это образование, как богословское, так и вообще религиозное образование. Второе ― это социальная работа, и третье ― это молодежь. И, наверное, наибольшие усилия Русская Православная Церковь будет употреблять для того, чтобы развивать конкретные программы по этим трем направлениям», ― подчеркнул Святейший Владыка.

«Хотел бы обратить особое внимание на нашу общую озабоченность ситуацией, которая имеет место на Ближнем Востоке, Вы сейчас только об этом сказали. Изгнание христиан, уничтожение святынь ― это особая боль как для Церквей Ближнего Востока ― они здесь представлены, так и для всех нас», ― заявил Предстоятель Русской Церкви.

«Мои собратья, возглавляющие Поместные Православные Церкви, ожидали этой встречи с Вами, и мы благодарим за эту возможность», ―  добавил Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Следственный комитет России представил заключительный том книги, посвященной расследованию убийства Царской семьи

Следственный комитет России представил второй том книги «Преступление века. Материалы следствия», повествующей о расследовании убийства Царской семьи

Следственный комитет России подготовил книгу «Преступление века», повествующую о расследовании убийства Царской семьи

Митрополит Волоколамский Иларион: Важно сохранить уникальный характер Иерусалима как христианского, духовного и паломнического центра [Интервью]

Члены Священного Синода обсудили вопрос о сроках проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Члены Священного Синода обсудили сроки проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал, когда может быть определена дата Архиерейского Собора

ЖУРНАЛ Священного Синода от 17 апреля 2022 года [Документы]

Митрополит Волоколамский Иларион: Важно сохранить уникальный характер Иерусалима как христианского, духовного и паломнического центра [Интервью]

Встреча Президента России В. В. Путина с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей

Президент России В.В. Путин встретился с Предстоятелями Поместных Православных Церквей

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на встрече Президента России В.В. Путина с Предстоятелями Поместных Православных Церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Речь Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава на заключительном заседании Архиерейского Собора [Приветствия и обращения]