Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Органы высшего церковного управления разрабатывают программы подготовки профильных сотрудников для епархий

Версия для печати
2 февраля 2013 г. 16:30

Поскольку даже самая детализированная база документов не может заменить собой специальную подготовку, Собор 2011 года поручил профильным синодальным учреждениям «внести предложения по организации как кратковременных курсов, так и получения полного высшего образования для приходских и благочиннических специалистов», — напомнил Святейший Патриарх Кирилл в своем докладе на Архиерейском Соборе 2013 года.

«За истекшее время были созданы документы, регламентирующие работу таких курсов, — проинформировал Святейший Патриарх Кирилл собравшихся в Москве архипастырей. — Подготовка специалистов в той или иной мере ведется в Российском православном университете, Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, на курсах "Вера и дело". При этом в основной своей массе епархии не вовлечены в процесс подготовки кадров».

В то же время, несмотря на успешно разработанные концептуальные и практические документы, остро стоит вопрос о формах и методах их реализации в епархиях. «Учебным комитетом совместно с синодальными отделами был подготовлен список предложений о получении образования специалистами в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности. Эти предложения будут рассмотрены на очередном заседании Священного Синода», — сообщил Предстоятель.

Святейший Патриарх Кирилл обратил внимание Преосвященных владык на утвержденный в ноябре 2012 года Высшим Церковным Советом церковный образовательный стандарт по подготовке катехизаторов, который «может быть использован в рамках упомянутых предложений». «Аналогичные стандарты должны теперь быть подготовлены по другим направлениям», — заключил Святейший Владыка.

Информационная служба Архиерейского Собора

Все материалы с ключевыми словами