Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Ответ В.В.Путину, Президенту Российской Федерации, на приветствие Архиерейскому Собору

Версия для печати
7 июня 2008 г. 10:55

Его Превосходительству В. В. Путину, Президенту Российской Федерации

Ваше Превосходительство, многоуважаемый Владимир Владимирович!

Сердечно благодарим Вас за приветствие в связи с началом работы Архиерейского Собора. Уверены, что деяния Собора будут иметь значение не только для паствы Русской Православной Церкви. Для всех наших сограждан — православных, инаковерующих и неверующих — важен соборный голос Церкви, ее духовная оценка происходящих в обществе процессов. Церковь на протяжении многих веков была основой российской государственности, и мы уверены, что и в будущем ее роль в жизни общества будет так же важна.

Сегодня мы обсуждаем не только внутрицерковные проблемы, но думаем о том, как воспитывать в духе православия и патриотизма наших детей, крепить сотрудничество с институтами гражданского общества, противодействовать деструктивным сектам, сделать невозможной террористическую деятельность.

Еще раз благодарим Вас, многоуважаемый Владимир Владимирович, за письмо в наш адрес и выражаем уверенность, что плодотворное сотрудничество Церкви и органов государственной власти будет продолжаться на благо всех наших сограждан.

С глубоким уважением

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Члены Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Другие документы

ЖУРНАЛ Священного Синода от 17 апреля 2022 года

Постановления Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (29 ноября ― 2 декабря 2017 года)

Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Положение о наградах Русской Православной Церкви (2017 г.)

О канонических аспектах церковного брака

Комментарий председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона в связи с распространением информации об обращении бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «Об обращении бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета»

Положение о монастырях и монашествующих

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «Об избрании членов Общецерковного суда Русской Православной Церкви»

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «О внесении изменений и дополнений в Устав Русской Православной Церкви и другие документы Русской Православной Церкви»