Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Алексия на закрытии вечернего пленарного заседания Архиерейского Собора 5 октября 2004 г.

Версия для печати
7 июня 2008 г. 11:40

Наше сегодняшнее заседание подходит к концу. Спасибо всем за выступления. На первом нашем заседании после перерыва мы заслушали отчеты пяти рабочих групп. Я предлагаю передать эти доклады в редакционную комиссию для использования их при составлении итоговых документов Собора.

Еще раз спасибо всем вам и за терпение, и за труды, которые вы понесли в продолжение этих трех напряженных дней. Завтра мы будем подводить итоги нашей работы и готовиться ко дню преподобного Сергия Радонежского, небесного покровителя Церкви нашей и Отечества нашего, прося его, чтобы он не оставлял своим предстательством всех нас на нашем жизненном пути.

Я хотел бы также отметить, что епархиальных архипастырей не должно, как мне кажется, смущать то, что какая-то группа воинственно настроенных людей около дверей Зала Церковных Соборов пытается посеять сомнения в души и сердца членов Архиерейского Собора. Это не люди верующие, а лица, которые хотят внести разделения в жизнь Церкви. Мы знаем немало таких людей, которые имеют средства и издают газеты (такие, как, например «Русь Православная»), дискредитирующие Церковь и ее иерархов. Они пытаются внести раздор и сомнение в души верующих. Вся их деятельность сводится к попыткам разделить Церковь.

Поэтому думаю, что итогом нашего Архиерейского Собора станет твердое убеждение в том, необходимо, прежде всего, укреплять единство Церкви, укреплять узы братской любви между всеми нами и в единении совершать то спасительное служение, к которому мы призваны.

Другие документы

ЖУРНАЛ Священного Синода от 17 апреля 2022 года

Постановления Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (29 ноября ― 2 декабря 2017 года)

Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Положение о наградах Русской Православной Церкви (2017 г.)

О канонических аспектах церковного брака

Комментарий председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона в связи с распространением информации об обращении бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «Об обращении бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета»

Положение о монастырях и монашествующих

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «Об избрании членов Общецерковного суда Русской Православной Церкви»

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «О внесении изменений и дополнений в Устав Русской Православной Церкви и другие документы Русской Православной Церкви»