Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

О заседании рабочей группы «Молодежное служение и религиозное образование»

Версия для печати
7 июня 2008 г. 08:40

Сегодня после третьего пленарного заседания, в 12 часов члены Архиерейского Собора продолжили работу в пяти группах. Заседание 2 рабочей группы было посвящено Молодежному служению и религиозному образованию в Русской Православной Церкви. В работе этой группы приняли участие 27 архиереев под председательством епископа Австрийского и Венского Илариона. Секретарем группы был утвержден епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий. На заседании с отчетными докладами о деятельности Отдела по делам молодежи и Отдела по религиозному образованию и катехизации выступили их председатели: архиепископ Костромской и Галичский Александр и архимандрит Иоанн (Экономцев).

Говоря о деятельности Отдела по делам молодежи, архиепископ Александр подчеркнул, что за межсоборный период с 2000 по 2004 годы Отделу удалось реализовать целый рад программ, которые отвечают целям и задачам, сформулированным Священным Синодом в декабре 2000 года, когда в соответствии с определением Юбилейного Архиерейского Собора был образован Отдел по делам молодежи Московского Патриархата.

Опыт практической работы подтвердил своевременность такого решения. По благословению и при активной поддержке Предстоятеля Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия почти во всех епархиях Русской Православной Церкви были созданы соответствующие Епархиальные отделы. Начался живой обмен опытом молодежной работы, которая в силу исторических обстоятельств не могла осуществляться в советское время. В Федеральных округах Российской Федерации, в ряде епархий Росси и стран СНГ было проведено несколько десятков молодежных мероприятий.

Под эгидой Отдела были образованы две общественные организации: Всецерковное православное молодежное движение (ВПМД) и Братство православных следопытов (БПС). Началось плодотворное взаимодействие с Всемирным братством православной молодежи СИНДЕСМОС, а также со спортивными и общественными молодежными организациями. За минувшие годы удалось сформировать молодежное служение Церкви, изменить безразличное отношение к делам, проблемам и чаяниям молодых людей. Трижды Отдел по делам молодежи совместно с Правительством г. Москвы проводил Фестиваль молодежи и студентов «Обретенное поколение».

Заканчивая свое выступление, архиепископ Александр поделился планами перспективного развития православного молодежного служения, и призвал всех епархиальных архиереев уделять постоянное и пристальное внимание к этому весьма важному служению Церкви.

В состоявшейся дискуссии архипастыри говорили о тех проблемах, с которыми им приходится сталкиваться в практической деятельности в епархиях. В частности, было предложено отразить в итоговых документах собора озабоченность Церкви в связи с неконструктивной позицией некоторых представителей светской власти в вопросах церковной работы с молодежью. Было высказано желание получить соборное разъяснение термина «светскость», ибо нередко, прикрываясь этим понятием, на местах создаются преграды для более активной деятельности Церкви в вопросах образования и воспитания молодежи.

Члены рабочей группы высказали единодушное мнение о необходимости оперативного обмена информацией о деятельности как Синодального, так и Епархиальных отделов по делам молодежи.

В представленном затем докладе председателя Отдела по религиозному образованию и катехизации архимандрита Иоанна (Экономцева) была дана оценка деятельности Отдела за межсоборный период. Этот доклад был дополнен выступлением митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, который рассказал об опыте взаимодействия Симферопольской епархии с Министерством образования Республики Крым. Было подчеркнуто, что в такой важной области как образование и воспитания недостаточно усилий лишь Церкви и государства — необходимо привлечь к этой работе родителей. Их инициатива может быть весьма полезной. Выступавшие рекомендовали рабочей группе предложить Архиерейскому Собору затронуть эту тему в итоговых документах, призвав родителей к активному взаимодействию с Церковью в вопросах образования и воспитания подрастающего поколения, и, в частности введения в программу общеобразовательных школ предмета «Основы православной культуры».

Подводя итог заседания рабочей группы, ее председатель епископ Венский и Австрийский Иларион огласил те пожелания, которые были направлены молодежью в адрес собора. Среди проблем, волнующих молодежь сегодня были названы следующие: созидание приходской жизни в атмосфере любви и терпимости, издание церковной литературы и периодики, специально адресованной молодежи, внедрение элементов молодежной культуры во внебогослужебную практику, нарастание демографического кризиса в стране, разработка программы адресной помощи молодым многодетным семьям.

Заседание рабочей группы «Молодежное служение и религиозное образование» было завершено принятием итогового документа, который будет представлен завтра на очередном пленарном заседании Архиерейского Собора.

Другие документы

ЖУРНАЛ Священного Синода от 17 апреля 2022 года

Постановления Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (29 ноября ― 2 декабря 2017 года)

Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Положение о наградах Русской Православной Церкви (2017 г.)

О канонических аспектах церковного брака

Комментарий председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона в связи с распространением информации об обращении бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «Об обращении бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета»

Положение о монастырях и монашествующих

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «Об избрании членов Общецерковного суда Русской Православной Церкви»

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «О внесении изменений и дополнений в Устав Русской Православной Церкви и другие документы Русской Православной Церкви»