Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Алексия после молебна перед началом Архиерейского Собора 2008 г.

Слово Святейшего Патриарха Алексия после молебна перед началом Архиерейского Собора 2008 г.
Версия для печати
24 июня 2008 г. 11:55

По традиции в начале каждого дня работы Архиерейского Собора в Храме Христа Спасителя совершается богослужение. На Божественной литургии Предстоятель Русской Церкви обратился к иерархам, духовенству и верующим, молившимся в храме, с Первосвятительским словом.

***

Ваше Блаженство, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

В сей день, когда благодатью и изволением Святого Духа (Деян. 15, 28) Преосвященные архипастыри Единой Поместной Русской Православной Церкви, канонически и духовно объединяющие народ Божий различных стран и континентов, собрались вкупе в Первопрестольном граде Москве для участия в работе Архиерейского Собора, и мы только что в Кафедральном Храме Христа Спасителя испросили благословение Божие на предлежащее нам поприще, я сердечно приветствую всех вас и молитвенно желаю, чтобы в духе братской любви соборне потрудились мы к вящей славе Божией, странам и народам, составляющим единое духовное пространство Московского Патриархата — на пользу.

Минуло двадцать лет с тех пор, как мы торжественно отметили великий юбилей — 1000-летие Крещения Руси. И ныне, вглядываясь в мимошедшее время, мы благодарим Пастыреначальника и Совершителя нашего спасения Господа Иисуса Христа за вся, яже о нас бывшее: за годы служения и духовного возрождения, за радость пребывания в лоне Святой Церкви и обретения ищущих спасения душ человеческих, за дар молитвенного общения и восстановленного церковного единства.

Одному Богу ведомо, сколько было сделано и пережито Церковью за это насыщенное многими событиями и свершениями время. Очевидно главное: все было подчинено двуединой цели — служению Богу и людям, стремлению живо откликнуться на вопросы современников, обращенные к Церкви, и дать на них исчерпывающие ответы, сообразуясь с наставлением апостола Петра: «Будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Петр. 3, 15).

Отрадно видеть сколь щедро Господь изливает ныне Свои милости на всю Полноту Русской Православной Церкви и на вас, дорогие собратья-архипастыри, с любовью и усердием совершающих свое высокое служение, неустанно прилагающих усилия к тому, дабы по слову святого апостола Павла, «для всех быть всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых» (1 Кор. 9, 22).

Миссия Церкви была нелегка во все времена. Но со дня Пятидесятницы и поныне силою, действием и наитием Святого Духа Она неизменно благовествует правду о Христе Распятом и Воскресшем даже до края земли (Деян. 1, 8). Сегодня, в реалиях современной общественной жизни, перед лицом новых вызовов секулярного мира именно мы, архипастыри, в первую очередь призваны являть пример жертвенного и самоотверженного служения, быть свидетелями евангельской истины и чуткими духовными наставниками.

Испрашивая благословение Божие на начало деяний нынешнего Собора, призываю каждого из вас внести свою посильную лепту в благое дело соборного созидания и церковного свидетельства о Том, Кто есть Путь, и Истина, и Жизнь (Ин. 14, 6).

Предстательством Царицы Небесной, празднование иконе Которой, именуемой «Достойно есть» ныне совершает Святая Церковь, молитвами всех святых да дарует нам Господь все потребное и благое для плодотворного и благоуспешного проведения Архиерейского Собора.

Да будут наши совместные труды и деяния благоприятны перед Богом, полезны Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви.

Пресс-служба Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2008 г.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие документы

Постановления Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (29 ноября ― 2 декабря 2017 года)

Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Положение о наградах Русской Православной Церкви (2017 г.)

О канонических аспектах церковного брака

Комментарий председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона в связи с распространением информации об обращении бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «Об обращении бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета»

Положение о монастырях и монашествующих

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «Об избрании членов Общецерковного суда Русской Православной Церкви»

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «О внесении изменений и дополнений в Устав Русской Православной Церкви и другие документы Русской Православной Церкви»