Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Приветствие Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко участникам Архиерейского Собора 2008 года

Приветствие Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко участникам Архиерейского Собора 2008 года
Версия для печати
24 июня 2008 г. 12:56

В приветственном послании, направленном в адрес Архиерейского Собора, Президент Беларуси А.Г. Лукашенко подчеркнул, что Собор имеет особое значение, поскольку он открывает празднование 1020-летия Крещения братских славянских народов.

***

Ваше Святейшество!

Сердечно приветствую Вас, епископат Православной Церкви и всех верующих в связи с началом работы Архиерейского собора.

Очень важно, что Церковь бережно и свято хранит древнюю, зародившуюся еще во времена Первого Вселенского Собора традицию: совместно решать главные вопросы духовной жизни. Соборность особенно нужна в наше непростое время, когда планету сотрясают конфликты на этнической и религиозной почве. В таких условиях именно Православная Церковь является чистым, неиссякающим источником спокойствия и веры, сплачивая общество и призывая устами святого апостола Павла «сохранять единство духа в союзе мира».

Архиерейский собор 2008 года имеет особенное значение — он открывает празднование 1020-летия Крещения братских славянских народов. Значимость и сокровенность этого поистине исторического события не теряются в глубине веков, а вновь осмысливаются и переживаются каждым новым поколением людей.

От всей души поздравляю Вас, Ваше Святейшество, и всех православных христиан с этой выдающейся датой, ознаменовавшей духовное преображение наших народов.

Искренне желаю участникам Архиерейского собора принятия единодушных и мудрых решений, успехов в плодотворных трудах на благо Православия.

Александр Лукашенко

Пресс-служба Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2008 г.

Другие документы

ЖУРНАЛ Священного Синода от 17 апреля 2022 года

Постановления Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (29 ноября ― 2 декабря 2017 года)

Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Положение о наградах Русской Православной Церкви (2017 г.)

О канонических аспектах церковного брака

Комментарий председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона в связи с распространением информации об обращении бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «Об обращении бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета»

Положение о монастырях и монашествующих

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «Об избрании членов Общецерковного суда Русской Православной Церкви»

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «О внесении изменений и дополнений в Устав Русской Православной Церкви и другие документы Русской Православной Церкви»