Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Доклад митрополита Кишиневского и всея Молдавии Владимира на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви

Доклад митрополита Кишиневского и всея Молдавии Владимира на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви
Версия для печати
25 июня 2008 г. 20:06

Во второй день работы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви с докладом о современной церковной ситуации в Республике Молдова выступил митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир.

Ваше Святейшество, Ваши Блаженства, Ваши Высокопреосвященства, Преосвященства, дорогие собратья архиереи!

По благословению священноначалия Русской Православной Церкви мне выпал жребий управлять Кишиневской епархией с 1989 года. Для сравнения могу сообщить: до 1988 года в епархии действовали 194 прихода и один женский монастырь; в настоящее время в Кишеневско-Молдавской митрополии действуют 1277 приходов, 42 монастыря, 8 скитов и 8 духовных школ. Православная Церковь в Молдове разделена на 6 епархий и управляется четырьмя епархиальными архиереями. Кроме того, в митрополии служит один викарный епископ. Одна епархия — Единецкая — вдовствующая.

Нам радостно нести послушание в православной стране (93% населения исповедуют Православие). Страна небольшая, однако вера православная в ней укоренена очень глубоко — она хранится с первых веков христианства. Существуют и другие религиозные конфессии, но они малочисленны. Особым статусом в Молдове, согласно законодательству, наделена Православная Церковь.

Мы издаем необходимую литературу на церковнославянском и молдавском языках. С 1990 года опубликовали и републиковали более 400 наименований книг. Три раза в неделю у нас есть возможность транслировать церковные передачи по 30 минут на центральном телевидении; два раза в неделю — на радио. В двунадесятые и иные великие праздники ведется прямая трансляция богослужений из Кишиневского кафедрального собора. Священнослужители получают духовное образование в Молдове, России, Румынии, Греции, Болгарии, Белоруссии и на Украине. В большинстве своем они несут достойно свое послушание и заботятся о собственных приходах. Священнослужители Кишиневской митрополии окормляют воинские части, подразделения карабинеров и МВД, а также пенитенциарные учреждения. Во всех перечисленных структурах имеются часовни или молельные комнаты.

С некоторыми министерствами — культуры, внутренних дел и обороны — заключены соглашения о сотрудничестве. Но несмотря на накопленный положительный опыт, приходится нам сталкиваться и с определенными проблемами. Молдова — отнюдь не богатая страна. Многие ее жители уезжают на заработки за рубеж. Вместе с ними уезжают и жены, в том числе матушки священнослужителей — в Грецию, Италию, Португалию, Испанию. Бывают случаи, когда священнослужители для сохранения семьи оставляют свои приходы, уезжают к супругам и больше не возвращаются. В таких случаях мы стараемся по согласованию с Отделом внешних церковных связей открывать приходы в странах рассеяния и назначать туда священнослужителей из Молдовы для окормления наших пасомых за рубежом. У нас есть официально зарегистрированные приходы в Италии, Франции и Португалии. Церковные здания в этих странах передаются в пользование православным — католиками или местными органами власти.

Другая проблема у нас связана с так называемой Бессарабской митрополией Румынского Патриархата, учрежденной на территории Республики Молдова в 1992 году. В прошлом 2007 году образованы еще три епархии, входящие в состав «Бессарабской митрополии» на территории Молдовы и Украины.

Эта «митрополия» старается вербовать священнослужителей из Молдавской митрополии. Заманивают священников обещаниями получить румынский паспорт (т.е. гражданство) и беспрепятственно путешествовать по Европе. Кроме этого, принимают запрещенных священнослужителей и выдают им ежемесячное пособие в размере 300 евро. По этому поводу я обращался к Блаженнейшему Патриарху Румынскому Даниилу, который, в свою очередь, обещал принять данный вопрос к сведению. В настоящее время Румынский Патриархат имеет на территории Молдовы около 100 приходов.

Отношение руководства страны к нашей Церкви нормальное, во многом ее поддерживают. Помогают в ремонте и реставрации храмов и монастырей. В 2007 году был принят новый закон о культах. По просьбе Молдавской митрополии в этот закон были внесены существенные изменения — на пользу нашей Святой Церкви.

При самых разных обстоятельствах — и в радости, и в заботах — мы неизменно молимся о сохранении единства с полнотой Русской Православной Церкви. Спасибо.

Пресс-служба Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2008 г.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие документы

Постановления Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (29 ноября ― 2 декабря 2017 года)

Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Положение о наградах Русской Православной Церкви (2017 г.)

О канонических аспектах церковного брака

Комментарий председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона в связи с распространением информации об обращении бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «Об обращении бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета»

Положение о монастырях и монашествующих

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «Об избрании членов Общецерковного суда Русской Православной Церкви»

Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «О внесении изменений и дополнений в Устав Русской Православной Церкви и другие документы Русской Православной Церкви»