Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Следственный комитет России подготовил книгу «Преступление века», повествующую о расследовании убийства Царской семьи

Следственный комитет России подготовил книгу «Преступление века», повествующую о расследовании убийства Царской семьи
Версия для печати
30 сентября 2021 г. 14:49

Следственный комитет Российской Федерации подготовил книгу «Преступление века. Материалы следствия», посвященную расследованию убийства Царской семьи. В книге собраны уникальные материалы следствия и исторические документы, связанные с гибелью Российского императора Николая II, его семьи и их приближенных.

Как отметил в предисловии к книге председатель Следственного комитета России А.И. Бастрыкин: «Общий комплекс документов, использованных в данном издании, охватил архивные собрания разной государственной принадлежности и различного статуса; причем были найдены новые, не публиковавшиеся ранее, документы».

В трехтомном издании, основанном строго на документальных свидетельствах и достоверных архивных источниках, в хронологической последовательности изложены трагические события, связанные с убийством Царской семьи и сокрытием их останков. Первый том книги, с которым уже можно ознакомиться на сайте Следственного комитета, стал документально подтвержденным отражением исторического факта. Еще два тома посвящены следственной работе практически столетней давности (1918-1924 гг.), начала 90-х годов, когда этот факт подвергся повторному исследованию, а также расследованию на современном этапе.

На страницах книги отражены актуальные результаты следствия по уголовному делу, возобновленному Следственным комитетом России осенью 2015 года, которому удалось воссоздать объективную картину тех далеких дней и восполнить ранее имевшиеся пробелы. Современная наука и возможности экспертных исследований XXI века позволяют более детально и глубоко вникнуть в суть трагических событий, беспристрастно разобраться в произошедшем и сделать обоснованные выводы. Научно-технический прогресс позволил провести уникальные судебные экспертизы, в том числе медико-криминалистические (антропологические). Большую роль сыграла работа картографов, благодаря которой были воссозданы 3D-модели расстрельной комнаты и схемы Коптяковской дороги. Фотографии, архивы, дневники, воспоминания, аудиозаписи — все это легло в основу издания.

Эта книга — большой совместный труд следователей СК России, ученых, экспертов, других специалистов и исследователей разных направлений. В ней наиболее полно и достоверно представлены сведения о расследовании преступления вековой давности, которое перевернуло отечественную историю, изменило государственный уклад и порядок.

Второй том будет опубликован в ближайшее время.

Следственный комитет России/Патриархия.ru