Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патріархія

Відбулася нарада архієреїв, які несуть служіння за межами канонічної території Руської Церкви

Версія для друку
3 лютого 2016 р. 19:18

2 февраля 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «на полях» Архиерейского Собора прошло совещание архиереев, несущих служение за пределами канонической территории Русской Православной Церкви.

В заседании, которое вел председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, приняли участие Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, архиепископ Керченский Анатолий, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк (Русская Зарубежная Церковь), архиепископ Берлинский и Германский Феофан, архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, архиепископ Сурожский Елисей, управляющий Патриаршими приходами в Канаде епископ Каширский Иов, епископ Штутгартский Агапит, епископ Кливлендский Петр, епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн, епископ Сиэтлийский Феодосий, управляющий Венской и Австрийской и Венгерской епархиями епископ Подольский Тихон, епископ Корсунский Нестор, епископ Аргентинский и Южно-Американский Леонид, епископ Манхэттенский Николай, управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн, епископ Канберрский Георгий, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний.

Во вступительном слове митрополит Волоколамский Иларион отметил, что это уже вторая встреча в подобном формате: первая конференция зарубежных епископов Русской Православной Церкви состоялась в Лондоне в 2012 году.

Говоря о предстоящем Святом и Великом Соборе Православной Церкви, председатель Отдела внешних церковных связей остановился на теме диаспоры и работы епископских собраний. Сейчас такие епископские собрания созданы в тринадцати регионах мира, в них принимают участие, в общей сложности, 154 иерарха различных Поместных Церквей.

Епископское собрание региона — это голос Православной Церкви, в том числе, перед лицом внешнего мира, напомнил архипастырь. «Поэтому очень важно, чтобы сей голос был не только единым, но и указывал на болевые точки современного общества, как это было недавно в США, где  Ассамблея православных епископов выступила совместно с иерархами Католической Церкви с обращением о неприемлемости абортов».

В ходе обсуждения архипастыри рассказали о работе епископских собраний в разных  регионах мира, обменялись  мнениями о путях укрепления взаимодействия зарубежных епархий и учреждений Русской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Учасники Архієрейського Собору ознайомилися з розвитком парафіяльного життя в країнах далекого зарубіжжя

Члени Священного Синоду обговорили питання щодо термінів проведення Архієрейського Собору Руської Православної Церкви

Члени Священного Синоду обговорили термін проведення Архієрейського Собору Руської Православної Церкви

Митрополит Волоколамський Іларіон розповів, коли може бути визначена дата Архієрейського Собору

ЖУРНАЛ Священного Синоду від 17 квітня 2022 року [Документи]

Відбулася нарада архієреїв, які несуть служіння за межами канонічної території Руської Церкви

Святіший Патріарх Кирил: Рішення про збільшення числа єпархій було абсолютно вірним і відповідним потребам часу

Про сповідь і причастя, мову богослужіння та чернецтва. Бесіда з архієпископом Берлінсько-Германським Марком [Iнтерв'ю]

Учасники Архієрейського Собору ознайомилися з розвитком парафіяльного життя в країнах далекого зарубіжжя