Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патріархія

Определение Архиерейского Собора 1997 года «О взаимоотношениях с государством и светским обществом»

Версія для друку
7 червня 2008 р. 19:00

Документ принят Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 1997 года.

1. Освященный Архиерейский Собор считает правильным и единственно возможным для Церкви в настоящее время подход Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода к церковно-государственным и церковно-общественным отношениям. Участники Собора констатируют, что данный подход, одобренный еще предыдущим Архиерейским Собором, мудро сочетает, с одной стороны, отказ от вовлеченности в политическую борьбу, от поддержки каких-либо политических сил, от вмешательства в дела государства и, с другой стороны, активное взаимодействие с властью разных уровней в делах, полезных для Церкви и всего народа, особенно в сферах миротворчества, благотворительности, решения социальных проблем, сохранения и развития культурного наследия, заботы об общественной нравственности. Собор подтверждает верность Церкви вышеуказанным принципам церковно-государственных и церковно-общественных отношений.

2. Собор вновь подтвердил полную приверженность Русской Православной Церкви духу мира и согласия, ее стремление способствовать примирению в контексте межгосударственных, межэтнических, политических, гражданских конфликтов и противостояний. Участники Собора одобрили позицию Святейшего Патриарха н Священного Синода в связи с трагическими событиями в Чечне, регионе армяно-азербайджанского конфликта, бывшей СФРЮ и других местах, где происходило кровопролитие и сохраняется напряженность. Собор указал на важность продолжения миротворческой работы Церкви как на уровне Священноначалия, так и силами епархий, монастырей и приходов. Особое внимание при этом необходимо обратить на конкретные миротворческие инициативы и на помощь пострадавшим вследствие вооруженных конфликтов, межнациональной и политической напряженности.

3. Сочтено весьма полезным плодотворное сотрудничество Русской Православной Церкви с Президентом, Федеральным Собранием и Правительством Российской Федерации, с различными министерствами и ведомствами России, со многими из которых подписаны или готовятся к подписанию совместные документы о взаимодействии. Отмечено участие представителей Церкви в работе консультативных коллегиальных структур, созданных различными ветвями российской власти.

4. Архиерейский Собор свидетельствует об установлении добрых церковно- государственных отношений в Азербайджане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Литве, Молдове, Туркмении, Узбекистане.

5. Члены Собора с удовлетворением оценивают развитие взаимоотношений Латвийской Православной Церкви и государственного руководства Латвии.

6. Несмотря на некоторые положительные сдвиги, сохраняется напряженность между Украинской Православной Церковью и частью представителей украинского государства, а также некоторых националистических и других секулярных кругов, стремящихся перекроить религиозную карту Украины в пользу греко-католиков и раскольников- автокефалистов.

7. Относительно ситуации в Эстонии Собор констатирует, что мир и согласие в этой стране не могут быть достигнуты без признания юридического и имущественного статуса приходов Эстонской Апостольской Православной Церкви, которая является самоуправляемой автономной частью Московского Патриархата и к которой принадлежат десятки тысяч верующих. Священному Синоду поручается продолжить отстаивание законных прав общин Эстонской Апостольской Православной Церкви, для чего продолжить контакт с государственным руководством Эстонской Республики, международными организациями и широкими общественными кругами.

8. Отметить, что, несмотря на продолжающийся в Таджикистане вооруженный гражданский конфликт, власти этой страны стараются обеспечить нормальную жизнь духовенства и верующих нашей Церкви.

9. Признать приносящим взаимную пользу сложившееся взаимодействие епархий Русской Церкви с местными органами власти, которые ныне оказывают посильную помощь в восстановлении архитектурных памятников, находящихся в ведении Церкви, в развитии программ религиозного образования и церковной благотворительности, а также иных форм служения Церкви обществу.

10. Собор отмечает развитие отношений церковного Священноначалия с руководством ряда стран дальнего зарубежья, что явилось следствием визитов в эти страны Святейшего Патриарха, трудов Отдела внешних церковных сношений, архиереев и клириков диаспоры Русской Церкви.

11. Собором констатирована насущная необходимость четкого определения и представления властям пожеланий Церкви в связи с формированием гражданского законодательства всех уровней в странах СНГ. Были одобрены усилия, прилагаемые в этой связи церковным Священноначалием.

12. Считать необходимым постоянно напоминать власти и обществу о тяжелом положении людей, не получающих пенсий и зарплат, лиц, живущих за чертой бедности, пенсионеров, инвалидов, безработных, многодетных семей, детей-сирот, учащейся молодежи, беженцев и вынужденных переселенцев, ученых, творческой интеллигенции, военнослужащих. Обеспечить взаимодействие Церкви с государством, профсоюзами, благотворительными и общественными организациями в деле преодоления социального кризиса в обществе.

13. Предостеречь государство и народ о пагубности навязчивой пропаганды порока, безнравственного и преступного образа жизни, насилия, межнациональной, религиозной и культурной розни. Считать крайне прискорбным тот факт, что подобная пропаганда ведется за счет средств налогоплательщиков, в том числе православных, от чего страдает их совесть. Полагать необходимым ограничение такой пропаганды в средствах массовой информации, аудио-, видео-, и компьютерных материалах через принятие законодательных и административных мер, а также профессиональных кодексов чести. В связи с разрабатываемыми в российской Государственной Думе законопроектами «О репродуктивных правах населения» и «Об ограничениях оборота продукции, зрелищ и услуг сексуального характера», а также с введением в ряде школ предмета полового воспитания, что может радикально изменить к худшему нравственную атмосферу в обществе, нанести ущерб целостности человеческой личности, особенно в детском и юношеском возрасте, поручить Священному Синоду рассмотрение данных вопросов для скорейшего определения общецерковной позиции и представления ее российской законодательной и исполнительной власти.

14. Собор выражает озабоченность состоянием окружающей среды в странах СНГ и Балтии, призывает власти и все общество действенно заботиться об охране природы, не допускать решений и действий, разрушающих целостность Творения Божия ради сиюминутной хозяйственной выгоды. Участники Собора считают полезным широкое вовлечение Церкви на всех уровнях в экологическую деятельность. Священному Синоду поручается изучить вопрос о создании православного природоохранного движения.

15. Архиерейский Собор поддерживает церковные и светские усилия, направленные на развитие и углубление духовных, экономических, культурных и иных связей между народами стран Содружества Независимых Государств и Балтии.

16. Русскую Православную Церковь продолжают волновать такие общественные проблемы, как преступность, алкоголизм, наркомания, кризис семьи, проблема абортов, плачевное состояние нравственности в обществе, нарушение прав человека, утрата экономических, социальных, научных и культурных достижении наших стран, кризис образования и здравоохранения. Церковь заявляет, что сам факт наличия в обществе таких кризисных явлении является следствием нравственного упадка, исторического беспамятства, забвения духовных основ народной жизни, без которых человеческое бытие лишается целостности и здоровья. Об остроте этих проблем и о своей озабоченности ими Церковь свидетельствует перед лицом власти и народа, одновременно призывая пастырей и паству свою всеми доступными средствами способствовать неимению этих общественных недугов.

17. Отметить многополезное развитие диалога и сотрудничества Церкви с общественными, научными, культурными организациями, а также с миром предпринимательства.

18. Приветствовать диалог и контакты Церкви с политическими организациями в случае, если это не носит характера политической поддержки. Считать допустимым сотрудничество с такими организациями в целях, полезных для Церкви и народа, при исключении интерпретации подобного сотрудничества как политической поддержки.

19. Считать недопустимым вовлеченность Преосвященных и священнослужителей в какую-либо предвыборную политическую агитацию, членство их в политических объединениях, уставы которых предусматривают участие в выборах любых уровней.

20. Полагать возможным участие мирян в деятельности политических организаций и создание ими самими таких организаций в случае, если последние не имеют в своем составе священнослужителей и ведут ответственные консультации с церковным Священноначалием. Констатировать, что подобные организации, как участвующие в политическом процессе, не могут иметь благословения церковного Священноначалия и выступать от имени Церкви. Церковного благословения не могут получить, а в случае его наличия лишаются такового церковно-общественные организации, ведущие предвыборную борьбу, вовлеченные в политическую агитацию и выдающие свое мнение за мнение Церкви, выражаемое только церковными Соборами, Святейшим Патриархом и Священным Синодом. Это же касается церковных и церковно-общественных средств массовой информации.

21. Архиерейский Собор положительно оценивает развитие сотрудничества Русской Православной Церкви с международными межправительственными организациями.

22. Собор одобряет подход церковного Священноначалия к диалогу и взаимодействию со светскими средствами массовой информации и полагает необходимым сотрудничество в этой связи епархиальных управлений. Отдела внешних церковных сношений. Издательского совета и других Синодальных учреждений. Члены Собора еще раз напоминают журналистам о необходимости объективного, честного и достойного освещения церковной жизни, а равно о том, что имеющиеся в ней проблемы должны служить поводом для откровенного, беспристрастного и добросовестного анализа, а не для разнузданных кампаний, нарушающих мир в обществе и во многом созвучных действиям древних и новейших гонителей Церкви.

23. Собор обращается к законодательной и исполнительной власти России и других стран, где доминирует христианское население, с просьбой перкратить практику переноса рабочих дней на воскресенье, что препятствует исполнению христианами священных обязанностей, исходящих из их религиозных убеждений и связанных с посещением в этот день храмов и молитвенных собраний.

24. Собор с удовлетворением отмечает участие Русской Православной Церкви в подготовке и проведении торжеств 50-летия Победы в Великой Отечественной войне и 300-летия Российского флота.

Версія: російська

Матеріали за темою

Слідчий комітет Росії представив завершальний том книги, присвяченої розслідуванню вбивства Царської сім'ї

Слідчий комітет Росії представив другий том книги «Злочин століття. Матеріали слідства», що розповідає про розслідування вбивства Царської сім'ї

Слідчий комітет Росії підготував книгу «Злочин століття», що розповідає про розслідування вбивства Царської сім'ї

Митрополит Волоколамский Ілларіон: Важно зберегти унікальний характер Єрусалиму як християнського, духовного та паломного центру [Iнтерв'ю]

Члени Священного Синоду обговорили питання щодо термінів проведення Архієрейського Собору Руської Православної Церкви

Члени Священного Синоду обговорили термін проведення Архієрейського Собору Руської Православної Церкви

Митрополит Волоколамський Іларіон розповів, коли може бути визначена дата Архієрейського Собору

ЖУРНАЛ Священного Синоду від 17 квітня 2022 року [Документи]

Усі матеріали з ключовими словами

 

Інші документи

Постанови Освященного Архієрейського Собору Руської Православної Церкви (29 листопада — 2 грудня 2017 року)

Послання Освященного Архієрейського Собору кліру, чернецтву та всім вірним чадам Руської Православної Церкви

Положення про нагороди Руської Православної Церкви (2017 р.)

Про канонічні аспекти церковного шлюбу

Коментар голови ВЗЦЗ митрополита Волоколамського Іларіона у зв'язку з поширенням інформації про звернення колишнього митрополита Київського і всієї України Філарета

Визначення Освященного Архієрейського Собору Руської Православної Церкви «Про звернення колишнього митрополита Київського і всієї України Філарета»

Положення про монастирі та ченців

Визначення Освященного Архієрейського Собору Руської Православної Церкви «Про обрання членів Загальноцерковного суду Руської Православної Церкви»

Визначення Освященного Архієрейського Собору Руської Православної Церкви «Про внесення змін і доповнень до Статуту Руської Православної Церкви та інші документи Руської Православної Церкви»