Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патріархія

Слідчий комітет Росії підготував книгу «Злочин століття», що розповідає про розслідування вбивства Царської сім'ї

Слідчий комітет Росії підготував книгу «Злочин століття», що розповідає про розслідування вбивства Царської сім'ї
Версія для друку
30 вересня 2021 р. 14:49

Следственный комитет Российской Федерации подготовил книгу «Преступление века. Материалы следствия», посвященную расследованию убийства Царской семьи. В книге собраны уникальные материалы следствия и исторические документы, связанные с гибелью Российского императора Николая II, его семьи и их приближенных.

Как отметил в предисловии к книге председатель Следственного комитета России А.И. Бастрыкин: «Общий комплекс документов, использованных в данном издании, охватил архивные собрания разной государственной принадлежности и различного статуса; причем были найдены новые, не публиковавшиеся ранее, документы».

В трехтомном издании, основанном строго на документальных свидетельствах и достоверных архивных источниках, в хронологической последовательности изложены трагические события, связанные с убийством Царской семьи и сокрытием их останков. Первый том книги, с которым уже можно ознакомиться на сайте Следственного комитета, стал документально подтвержденным отражением исторического факта. Еще два тома посвящены следственной работе практически столетней давности (1918-1924 гг.), начала 90-х годов, когда этот факт подвергся повторному исследованию, а также расследованию на современном этапе.

На страницах книги отражены актуальные результаты следствия по уголовному делу, возобновленному Следственным комитетом России осенью 2015 года, которому удалось воссоздать объективную картину тех далеких дней и восполнить ранее имевшиеся пробелы. Современная наука и возможности экспертных исследований XXI века позволяют более детально и глубоко вникнуть в суть трагических событий, беспристрастно разобраться в произошедшем и сделать обоснованные выводы. Научно-технический прогресс позволил провести уникальные судебные экспертизы, в том числе медико-криминалистические (антропологические). Большую роль сыграла работа картографов, благодаря которой были воссозданы 3D-модели расстрельной комнаты и схемы Коптяковской дороги. Фотографии, архивы, дневники, воспоминания, аудиозаписи — все это легло в основу издания.

Эта книга — большой совместный труд следователей СК России, ученых, экспертов, других специалистов и исследователей разных направлений. В ней наиболее полно и достоверно представлены сведения о расследовании преступления вековой давности, которое перевернуло отечественную историю, изменило государственный уклад и порядок.

Второй том будет опубликован в ближайшее время.

Следственный комитет России/Патриархия.ru

Версія: російська