Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Число старообрядных приходов Русской Православной Церкви постепенно увеличивается

Версия для печати
2 февраля 2013 г. 17:19

Святейший Патриарх Кирилл проинформировал участников Собора о деятельности старообрядных приходов Русской Православной Церкви. Так, во исполнение решений Архиерейского Собора 2011 года о развитии Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции как учреждения по подготовке единоверческих клириков, в данном центре ведется подготовка священнослужителей и хористов для старообрядных храмов. Прошли стажировку священнослужители из четырех епархий.

«Число старообрядных приходов Русской Православной Церкви постепенно увеличивается, растет их активность. Проводятся совместные, организованные силами нескольких приходов богослужения у православных святынь и в соборных храмах», — отметил Святейший Владыка.

Он рассказал, что 12 января 2013 года в связи со 100-летним юбилеем I Всероссийского единоверческого съезда впервые в истории после раскола по благословению Святейшего Патриарха митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием в сослужении архиереев и клириков в Успенском соборе Московского Кремля была совершена Божественная литургия по древнему чину.

Информационная служба Архиерейского Собора 

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами