Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Послание Предстоятеля Грузинской Православной Церкви по случаю 100-летия Поместного Собора Русской Православной Церкви и восстановления Патриаршества

Послание Предстоятеля Грузинской Православной Церкви по случаю 100-летия Поместного Собора Русской Православной Церкви и восстановления Патриаршества
Версия для печати
4 декабря 2017 г. 22:00

Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II направил свое послание участникам Архиерейского Собора 2 декабря 2017 года.

Ваше Святейшество, возлюбленный во Христе брат, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл,

Святейшие и Блаженнейшие Первоиерархи Поместных Православных Церквей,

Преосвященные архипастыри, пастыри и монашествующие,

От лица Грузинской Православной Церкви и от себя лично поздравляем Вас и вместе с вами разделяем духовную радость в связи с важнейшим событием ― столетним юбилеем Поместного Собора Русской Православной Церкви, на котором было принято историческое решение о восстановлении Патриаршества.

Эти чувства очень близки нам, так как Грузинская Православная Церковь тоже испытала на себе всю горечь упразднения Патриаршества и автокефалии и великую радость в связи с их восстановлением.

Нам на долю выпала одинаковая участь также и в атеистический период, но ценой самопожертвования и поистине мученического служения мы выдержали это тяжкое испытание.

Сейчас уже иные реалии. Однако стоящие перед нами вызовы по-прежнему серьезны и многообразны как в духовной, так и в политической, социальной, экологической и в других сферах.

Например, несмотря на существующую напряженную политическую ситуацию между Россией и Грузией, наши Церкви, как известно, сохраняют дружественные взаимоотношения и евхаристическое единство. Однако этого недостаточно для разрядки обстановки. Необходимо изменить ситуацию в Абхазии и Цхинвальском регионе и построить отношения между нашими государствами на основе справедливости и взаимоуважения, о чем мы не раз отмечали и ранее. В Священном Писании сказано: «Соблюдение правды и правосудия более угодно Господу, нежели жертва» (Притч. 21:3). Надеемся, что с Божией помощью мир и справедливость восторжествуют.

Естественно, сегодня мы задумываемся и о взаимосвязи светской и духовной власти. Разумеется, целью обеих должно являться служение Богу и людям, но в своих сферах действий.

Как человек состоит из духа и плоти, подобно этому государство в православном понимании представляет собой единство духовного и светского правления, и каждое из них действует в своем ареале; но, повторяю, ради одной единой цели ― верного служения Богу и людям, а где это не достигается, там нарушается баланс, и появляются неоправданные последствия, такие как, например, события, имевшие место в жизни Русской Православной Церкви до восстановления Патриаршества.

Мы должны научиться из прошлого и не совершать те же ошибки.

Ваше Святейшество Патриарх Кирилл, еще раз сердечно поздравляем Вас с этой юбилейной датой, поздравляем Правительство Российской Федерации, духовенство и мирян, и во благо всего Православия желаем Вашей Церкви самоотверженным трудом беспрепятственно вести вверенную от Господа паству по истинному пути. «Бог же мира… да усовершит вас во всяком добром деле, к исполнению воли Его…» (Евр. 13:20-21).

С уважением

+Илия II, Католикос-Патриарх всея Грузии

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Члены Священного Синода обсудили вопрос о сроках проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Члены Священного Синода обсудили сроки проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал, когда может быть определена дата Архиерейского Собора

ЖУРНАЛ Священного Синода от 17 апреля 2022 года [Документы]

Святейший Патриарх Кирилл: «Мы можем впасть в те же искушения, что и наши соотечественники сто лет назад»

Митрополит Волоколамский Иларион: Патриарх Тихон стал символом единства для миллионов православных верующих [Интервью]

Встреча Президента России В. В. Путина с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на встрече Президента России В.В. Путина с Предстоятелями Поместных Православных Церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Президент России В.В. Путин встретился с Предстоятелями Поместных Православных Церквей

Речь Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава на заключительном заседании Архиерейского Собора [Приветствия и обращения]