Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Участники Архиерейского Собора ознакомились с комплексом проектов по развитию религиозного образования в Церкви

Участники Архиерейского Собора ознакомились с комплексом проектов по развитию религиозного образования в Церкви
Версия для печати
2 февраля 2013 г. 16:40

В соответствии с Патриаршим поручением, прозвучавшим в докладе на Архиерейском Соборе 2011 года, в настоящее время ведется разработка Образовательной концепции Русской Православной Церкви.

Данный документ должен «сформулировать позицию Церкви по вопросам развития образования всех уровней: школьного, духовного, теологического», проинформировал участников Архиерейского Собора Святейший Патриарх Кирилл. Он также добавил, что работа над текстом близка к завершению; в ближайшее время он будет вынесен на широкое обсуждение.

«За межсоборный период было предпринято много усилий по созданию корпуса методических и нормативных документов в области религиозного образования, организации деятельности воскресных школ, катехизации, — отметил Святейший Владыка. — Это, в частности, документы по подготовке катехизаторов и стандарты для церковно-приходских школ. Данные документы призваны помочь нам существенно улучшить религиозно-образовательную деятельность, которая не всегда развивается должным образом, — впрочем, при уже многочисленных примерах серьезной работы».

Как подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви, «применение закрепленных в данных документах положений на практике должно осуществляться постепенно, применительно к реальной ситуации на местах».

В числе еще нереализованных, но весьма актуальных планов Святейший Владыка назвал создание адаптированного к современным условиям курса «Закона Божия» для воскресных школ и учебно-методического комплекта к нему.

«Важной задачей является реформирование Международных Рождественских образовательных чтений. Региональный этап чтений (с сентября по декабрь), предшествующий международному, должен отныне иметь с ним общую тематику и быть подготовительным к нему», — подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Информационная служба Архиерейского Собора

Материалы по теме

Продолжается работа по обновлению корпуса учебников для духовных школ

Курсы повышения квалификации духовенства появятся во всех епархиях и митрополиях Русской Православной Церкви

Реорганизация системы духовного образования остается приоритетной темой в работе органов высшей церковной власти

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал участникам Архиерейского Собора о работе над новыми учебными пособиями для духовных школ

Члены Священного Синода обсудили вопрос о сроках проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Члены Священного Синода обсудили сроки проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал, когда может быть определена дата Архиерейского Собора

ЖУРНАЛ Священного Синода от 17 апреля 2022 года [Документы]

Участники Архиерейского Собора ознакомились с комплексом проектов по развитию религиозного образования в Церкви

Святейший Патриарх Кирилл призвал создавать в епархиях советы из представителей местных духовных школ и светских теологических кафедр

Все материалы с ключевыми словами