Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Выступление Блаженнейшего Патриарха Александрийского Феодора на заключительном заседании Архиерейского Собора

Выступление Блаженнейшего Патриарха Александрийского Феодора на заключительном заседании Архиерейского Собора
Версия для печати
4 декабря 2017 г. 22:06

2 декабря 2017 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялось торжественное заключительное заседание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. С приветственным словом выступил Предстоятель Александрийской Православной Церкви Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор.

Я испытываю неописуемую радость от того, что прибыл сюда как Папа и Патриарх Александрийский по приглашению уважаемой братской Русской Православной Церкви для участия в торжественных юбилейных празднествах в связи со столетием восстановления Патриархата Московского, всея Руси и Северных стран.

Ваше Святейшество, святые собратья, я прибыл, откликаясь на Ваше приглашение, вместе с Предстоятелями других Православных Церквей и их спутниками, чтобы по случаю этого торжества мы едиными устами и единым сердцем воспели и прославили Бога-Троицу за благостояние и преуспеяние в вере братской Русской Церкви. Этот Собор обращается с посланием единства Единой, Соборной и Апостольской Церкви и свидетельствует о том, что радость одной Церкви есть в то же время и радость другой.

Нынешнее торжество ясно показывает, что Русская Православная Церковь, пройдя через столько страшных испытаний, благополучно вышла из них невредимой, как золото в горниле, чтобы сегодня торжественно отмечать такое важное событие, как восстановление в XX веке Патриаршества. Экскурс в историю подтверждает истину этих слов.

Напряженные труды Русской Церкви по восстановлению института Патриаршества и объединению под омофором Патриарха разделенного русского народа начались уже с первых дней большевистской революции. Патриарший сан был восстановлен в последний момент, незадолго до установления в Москве власти большевиков. 15 августа 1917 года под председательством митрополита Киевского Владимира открылся Всероссийский Поместный Собор.

Это был первый после 1721 года Собор, проходивший под грохот канонад противоборствующих сторон, который избрал Патриархом митрополита Московского святителя Тихона, а его интронизация состоялась, когда революционеры уже захватили власть в Москве.

Стремясь свести на нет традиционную силу Церкви и ее духовное влияние на народ, новый режим принял против нее ряд суровых решений.

Восстановление Патриаршества в Москве считается важнейшим событием после его учреждения в 1593 году. Русская Церковь предвидела, что восстановление Патриаршего достоинства при новом режиме станет верной гарантией возрождения русского народа и сохранения его веры. Несмотря на многочисленные скорби и страдания, она не отступила, но укрепилась и просияла новыми подвижниками веры и благочестия.

Скорбь Русской Церкви смягчалась восстановлением в ней Патриаршества. Русская Церковь увенчалась множеством мучеников во главе с мученически скончавшимся святителем Патриархом Тихоном. Она никогда не рвала связей с народом, но всегда поддерживала его и прошла вместе с ним через опасности и бесконечные испытания. Церковь играла ведущую роль в борьбе русского народа во Второй мировой войне. Народ слушал своего Патриарха и Церковь и героически и мужественно вел титаническую борьбу против нацистского зверя, вторгшегося в Россию.

Принять участие вместе с вами в этом торжестве Русской Церкви прибыли я и Предстоятели других Православных Церквей со своими свитами. Я прибыл, чтобы приклонить колена и помолиться о блаженных Патриархах: святителе Тихоне и Сергии, которые стоя у кормила обуреваемого волнами корабля Русской Церкви, привели его в тихую гавань и утвердили Патриаршее достоинство и честь. Это дело продолжили их преемники Алексий I, Пимен, Алексий II и достойно продолжаете Вы, возлюбленный собрат и сослужитель Святейший Патриарх кир Кирилл вместе со Священным Синодом братской Русской Церкви.

Но радость моя усугубляется тем, что, благодаря моему участию в этих праздничных мероприятиях, укрепляется замечательное соработничество между древним апостольским престолом святого Апостола и Евангелиста Марка и славным Московским Патриархатом.

В этой связи я вспоминаю традицию моих предшественников, которые, откликаясь на каждое приглашение Русской Церкви и Российского государства, спешили поддержать во обстояниях, укрепить Русскую Церковь и благословить русский народ Божий. Продолжая эту традицию, Александрийская и Русская Церкви совместно трудятся в единодушии для решения различных проблем современного человечества.

В качестве примера достойного восхищения сотрудничества между нами, я приведу моего предшественника Патриарха кир Паисия, который приехал в Россию и пребывал здесь долгое время, чтобы разрешить вопрос в отношении великого, но несчастливого Патриарха Никона. Приведу также пример и моего предшественника Патриарха кир Христофора II, который в разгар войны, зимой, добираясь по земле и по воздуху, ехал в Россию, чтобы присутствовать на избрании и интронизации Патриарха Московского и героя своей страны Алексия I, поддержав Русскую Церковь своим присутствием. Во время своего пребывания в России он убеждал Сталина ослабить давление на Церковь и защитить ее, аргументируя это тем, что ее чада в ответ на ее призыв отдают жизнь за Родину. За эти заслуги Патриарху киру Христофору ΙΙ были оказаны русским епископатом и народом исключительные почести.

Святейший Патриарх Московский, Ваши Блаженства, Святейшества, святые собратья-архипастыри, завершая свое приветствие, желаю, чтобы предстательством святого Апостола и Евангелиста Марка, основателя Александрийской Церкви, которую я представляю, братская Русская Церковь отметила еще много исторических юбилеев, утверждая святой и верующий русский народ Божий, неся ему евангельское благовестие во спасение и всегдашнее прославление имени Триипостасного Бога.

Прошу Вас, Ваше Святейшество, Святейший Патриарх Московский, Ваши Блаженства, Ваши Святейшества, святые собратья-архипастыри, молиться о нас и о нашей Церкви на евхаристическом собрании и во внутренней клети ваших сердец.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Члены Священного Синода обсудили вопрос о сроках проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Члены Священного Синода обсудили сроки проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал, когда может быть определена дата Архиерейского Собора

ЖУРНАЛ Священного Синода от 17 апреля 2022 года [Документы]

Выступление Блаженнейшего Патриарха Александрийского Феодора на заключительном заседании Архиерейского Собора [Приветствия и обращения]

Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя в день 100-летия интронизации святителя Тихона, Патриарха Московского

Митрополит Волоколамский Иларион: Патриарх Тихон стал символом единства для миллионов православных верующих [Интервью]

Речь Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава на заключительном заседании Архиерейского Собора [Приветствия и обращения]

Выступление Митрополита всей Америки и Канады Тихона на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви [Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл: «Мы можем впасть в те же искушения, что и наши соотечественники сто лет назад»

Встреча Президента России В. В. Путина с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на встрече Президента России В.В. Путина с Предстоятелями Поместных Православных Церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Президент России В.В. Путин встретился с Предстоятелями Поместных Православных Церквей

Речь Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава на заключительном заседании Архиерейского Собора [Приветствия и обращения]